Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

30.07.2024 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ вынесла определение по делу № 45-УД24-29-К7, согласно которому для квалификации преступлений фактическая стоимость товаров, похищенных из организаций розничной торговли, должна определяться на основании розничной цены, включающей в себя все элементы ценообразования, в т.ч. НДС и прибыль.

Верховный суд указал, что следует учитывать и субъективную сторону преступления: хищение всегда совершается с прямым умыслом виновного, которым осознается розничная цена похищаемого товара, по которой товар выставлен в торговую сеть.

Свое решение судебный орган объясняет тем, что на организации, предполагавшей реализовать товар, который впоследствии был похищен виновными лицами, лежит обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, следовательно, его сумма подлежит включению в стоимость имущества на момент его похищения, на основании которой определяется размер хищения при квалификации преступления. 

Впрочем, в этом же судебном акте суд указал, что если имеются обоснованные сомнения относительно правильности исчисления торговой организацией розничной цены, к делу может привлекаться соответствующий специалист. То есть добавил спорных моментов в рассмотрение дел подобной категории. 

Доводы суда первой и последующих инстанций, заключающиеся в том, что хищение не является основанием для приобретения права собственности, которое остается у магазина, а полученные от виновных средства – это не оплата, а возмещение вреда, что не влечет исчисление и уплату НДС, на Верховный суд впечатления не произвели, и дело было направлено на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции. 

Ну что тут можно сказать? Не знаю, как складывается практика в других регионах, в Удмуртии же в стоимость ущерба НДС и прибыль торговой организации не включались, то есть ущерб оценивался, исходя из закупочной цены похищенного товара. Надо полагать, что практика будет меняться. 

Автор публикации
ПРО
Россия, Удмуртская Республика, Ижевск
- Представление интересов потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве; - Участие в уголовных делах в качестве защитника; - Интересы юридических лиц по налоговым и экономическим преступлениям
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (10)

      Уважаемый Фаниль Рафисович, ну тогда наверное нужно будет подымать всю цепочку продавцов и проверять её на факт «дробления бизнеса». Как правило папа -директор ООО раскидывает товары по ИП родственников где все накручивают свою маржу

      +4
      Свернуть ветку

        Уважаемый Андрей Владимирович, просто дебилы. 
        Мария-Антуанета посоветовала голодному народу есть пироженные если нет хлеба, народ подумал, что она издевается, учинил бунт и отрубил дебильной тетке ненужную ей  голову. А ведь она не издевалась, она реально не владела ситуацией

        +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам

Рейтинг публикации: «Размер хищения определяется на основании розничной цены, то есть включает НДС и прибыль - Верховный суд РФ» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита бизнеса и собственников, когда на кону деньги и свобода. Арбитражные споры, гражданские дела, уголовные риски. Выстраиваю стратегию, сохраняю активы, бизнес и репутацию.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку